Отделка декоративным камнем – оттенки прошлого в современном интерьере

Каменные дома, отделанные мрамором и гранитом, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришли искусственные материалы, внешне очень схожие с природными видами, но гораздо дешевле и разнообразнее.

Искусственный камень – что это?

В век научного прогресса и высоких технологий строить жилище из натурального камня нерационально и дорого. Правильнее использовать для этого искусственные аналоги.

Декоративную плитку изготавливают на основе цементной или гипсовой смеси, заливая ее в эластичные полимерные формы с рельефным рисунком.

С помощью красителей искусственный камень легко получает вид

  • мрамора,
  • гранита,
  • известняка.

В состав декоративной смеси входит также целый набор специальных присадок и пластификаторов, которые придают изделию необходимую фактуру, прочность и другие свойства, характерные для камня естественного происхождения.

При соблюдении необходимых условий в процессе изготовления искусственного материала получается прочное декоративное изделие с рельефной поверхностью, различных оттенков и фактуры. Оно отлично имитирует кирпичную кладку, срез гранитной плиты или создает фантастическую уникальную поверхность.

Искусственный камень в интерьере

Внутреннее убранство дома – это непосредственное окружение, в котором человек находится постоянно. Поэтому первое требование к отделочным материалам – безопасность. Внутренние перегородки могут быть не только из кирпича или шлакоблоков, но и из гипсокартона. Особенно часто его используют при формировании декоративных элементов – арок, дверных и оконных проемов. Соответственно выбирается и состав отделочного камня.

 Характеристики искусственного изделия

Декоративная плитка бывает двух видов – на основе цемента и гипса. Каждый из этих материалов обладает своими достоинствами и недостатками и используется в зависимости от конкретных условий.

Камень из пескобетона:

  • Плюс – очень прочный, влагоустойчивый, его можно окрасить в любой цвет и придать различную текстуру. Срок службы неограничен. Легко поддерживать в чистоте.
  • Из недостатков – большой вес, из-за твердости сложно подгонять под схему укладки, достаточно высокая стоимость.

Гипсовый камень:

  • Положительные качества – легко окрашивается в любые цвета даже после укладки, небольшой вес, простота обработки, доступная цена.
  • Минус – высокая гигроскопичность, не любит влажных помещений. Не выдерживает механических повреждений. Для увеличения срока эксплуатации такого камня необходимо дополнительное полимерное покрытие или акриловый лак.

Выбирая дизайнерский проект с каменным декором, необходимо учитывать возможности того или иного вида и использовать оптимально подходящий вариант.

Укладка декоративной плитки

Искусственный камень перед началом работы по оформлению помещения требует определенной подготовки. Для начала найти подходящие инструменты.

  1. Ножовка и дисковая пила «болгарка» понадобятся при обрезке камня для укладки по схеме.
  2. Помогут разобраться с геометрией шнур для горизонтальной разметки, рулетка, уровень.
  3. Строительный миксер для размешивания клея и шприц для заполнения швов.
  4. Шпатели, мастерки, щетки для различных видов отделочных работ.

После того, как инструменты разложены и ждут начала процесса, настает черед подготовительных работ.

  1. Рассчитать точную площадь декора и приобрести выбранные образцы камня с небольшим запасом.
  2. Подготовить поверхность – удалить остатки старого покрытия (обоев, краски, штукатурки). Затем зашпаклевать все неровности, стена должна быть идеальной. Финишная работа – грунтовка подготовленной под декоративный камень поверхности.
  3. Рассчитать схему укладки, разложив предварительно плитку на полу. Желательно подбирать элементы разного размера, чтобы не совпадали стыковочные швы в соседних рядах.

При работе с гипсовой плиткой после завершения работ покрыть выложенный дизайн акриловым лаком. Это защитит гипс от увлажнения и поможет сохранить искусственный камень на длительное время.

Начинать работу можно как сверху, так и снизу, разметив стену по горизонтали. Для аккуратной отделки углов проще купить готовые угловые формы или подогнать путем обрезки камня. Края декоративного фрагмента лучше не выравнивать по линейке, а отпилить по контуру. Это придаст всей композиции естественный вид.

Искусственный камень как элемент дизайна

Собираясь включить в интерьер каменную кладку, следует заранее продумать ряд вопросов, чтобы обстановка заиграла новыми яркими красками.

Искусственный камень требует яркого освещения, иначе комната будет казаться мрачной. Поможет и чередование кладки с фрагментами светлой штукатурки или обоев.

Если в гостиной установлен камин, то оформление части стены фактурной плиткой создаст ощущение средневекового замка.

Отделка искусственным камнем фасада Отделка цоколя декоративным камнем Отделка диким камнем забора Забор с отделкой из камня

Хорошо смотрится такая отделка из камня там, где стоит большой аквариум или оформлена зеленая зона из большого количества вьющихся и крупнолистных растений.

Декоративный камень в интерьере выглядит солидно и респектабельно. Межкомнатные двери из массива ценных пород в обрамлении старинных кирпичей, в сочетании с портьерами и солидной мебелью говорят о достатке и высоком положении хозяина.

Имитация кирпичной стены в комнате-студии, простая удобная мебель из стекла и дерева помогут организовать пространство в стиле лофт или техно. А солнечные оттенки каменной кладки в интерьере кухни добавят ей домашнего тепла и уюта.

Панно из искусственного камня на фасаде

Собираясь использовать декоративный камень для отделки внешних стен, следует провести ряд подготовительных работ, аналогичных тем, что требуются при украшении интерьера.

Фасадная стена или ее часть должна быть очищена от следов старого раствора, краски. Затем ее необходимо тщательно загрунтовать, чтобы не было воздушных пузырей под клеевым раствором. В целом облицовка фасада практически не отличается от укладки обычной кафельной плитки.

  1. Рассчитать точную площадь поверхности, которая будет декорироваться, и купить материал на 10-15% больше расчетного количества.
  2. Прежде, чем начать оклеивать стену, необходимо начертить схему укладки на листе бумаги, а затем потренироваться в ее выполнении на земле.
  3. Смешать изделия из нескольких коробок, чтобы добиться равномерного распределения по стене близких оттенков. Это придаст облицовке из искусственного камня эффект натуральной кладки.
  4. Производить фасадные работы при положительной температуре от +5 до +25Со.

Только после тщательной подготовки можно приступать к облицовке фасада.

Процесс укладки искусственного камня

Декоративная плитка наносится на фасадную стену двумя методами – с расшивкой швов или бесшовным способом.

При бесшовной укладке лучше начинать снизу, подгоняя каждый последующий ряд из камня так, чтобы стыковочные швы в них не совпадали по вертикали.

Первыми выкладывают угловые фрагменты или закрывают углы плоскими элементами, подгоняя их встык. В таких случаях камень обрубается в размер или отпиливается.

Декоративная отделка фасада Декорирование забора отделочным камнем Отделка входной группы искусственным камнем Цоколь с отделкой из камня

Клеевой раствор наносится шпателем на рабочую поверхность и на основание. Плитка прикладывается к стене, а затем прижимается. Здесь потребуется резиновая киянка. Аккуратно постукивая ею по внешней стороне камня, добиваются лучшей фиксации и схватывания клеем.

Если искусственный камень имитирует кирпичную кладку, то расстояние между плиткой должно составлять не менее 8-10 мм. После полного высыхания клея эти зазоры заполняются затирочной смесью с помощью строительного шприца. Затем каждый шов выравнивается. Для придания гидрофобности фасадному покрытию из искусственного камня его обрабатывают специальным составом.

Соблюдая все правила и следуя инструкции, легко добиться идеальной облицовки фасада, которая будет радовать глаз многие годы. Стилизация под старинный замок или традиционный английский особняк из красного кирпича придаст строению оригинальность и сделает непохожим на соседние здания.

Использование искусственного камня в облицовке фасада или в декоре внутренних помещений – отличный дизайнерский ход. Такое решение не утяжеляет стены, не требует усиления фундамента. Все материалы экологически безопасны, работа с ними не предполагает специальных навыков. Стоимость плитки, стилизованной под натуральный камень, гораздо ниже природного аналога, что делает ее доступной для большинства.

Большой выбор различных вариантов камня для отделки вы найдете в нашем каталоге. Все коллекции отделочного камня производятся на собственном заводе, что позволяет сохранить оптимальные цены.

Купить декоративную плитку по цене производителя в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Сочи и других городах ЮФО вы сможете в наших офисах продаж.