Искусственный камень – простой способ осуществления мечты о каменном доме

Неистребима тяга каждого человека, заложенная в нем еще тысячелетия назад, жить в надежном доме из камня. Но постройка и отделка жилья природным камнем обходится очень дорого из-за хрупкости и большого веса этого материала, трудностей с его транспортировкой. Еще одной неразрешимой проблемой является невозможность получения необходимого количества натурального материала одинаковой расцветки. Не всегда добытый в природе камень безопасен и для здоровья человека из-за присутствия вредных веществ в его составе.

Но мечта о каменном доме вполне осуществима благодаря современным технологиям, позволившим создать декоративный камень. Внешне этот искусственный строительный материал не отличается от своего природного аналога ни формой, ни цветом, ни рельефом. Потрясающе точно воспроизведены на его поверхности следы времени.  Весит же такая фасадная плитка втрое меньше, что значительно упрощает его доставку и монтаж на стену дома. Постройка здания, внешне похожего даже на средневековую крепость, теперь вполне реальна и достаточно проста. Любая бригада строителей легко отделает фасад здания приглянувшейся имитацией натурального камня, что не сложнее облицовки керамической плиткой.

Надежность искусственного камня

Постройка современных коттеджей за городом, внешне похожих на каменные крепости средневековья, совсем не предполагает защиты их жителей от нашествия полчищ врагов. Для его хозяина важнее, чтобы внешнее покрытие здания было устойчиво к перепадам температуры, осадкам разного вида.

Долговечность в эксплуатации и прочность искусственного камня ничуть не уступают натуральному покрытию. Производители гарантируют десятки лет превосходной устойчивости материала к перепадам температур. Повышенная влажность, которая не страшна для искусственного камня, может быть значительно усилена обработкой покрытия специальным гидрофобным составом. Его наносят на облицованный декоративным камнем фасад здания, которое построено в непосредственной близости от водоема. Образующаяся пленка надежно защитит облицованные стены не только от избытка влаги, но и от загрязнения, разрушающего действия солнечного излучения и кислотных дождей.

Экономия сил и средств

Применение искусственного камня возможно при облицовке поверхностей из любого материала. Деревянная стена потребует дополнительной гидроизоляции любым строительным влагонепроницаемым покрытием, на которое закрепляется штукатурная сетка для раствора. Стены из металла, окрашенного кирпича и бетона не требуют установки гидроизоляции. После нанесения штукатурки и ее полного высыхания приступают к облицовке камнем.

Как показывает многолетний опыт, отделка дома искусственным камнем значительно повышает его оценочную стоимость при продаже - в среднем, на 15-20% дороже аналогичного жилья, облицованного кирпичом. Поэтому применение внешне более привлекательного и благородного искусственного наружного покрытия можно считать еще и выгодным вложением капитала. Не стоит забывать и об экономии средств, обычно затрачиваемых на обновление и уход за оштукатуренными или деревянными поверхностями, что абсолютно не потребуется для такого фасада многие десятилетия.

Искусственный камень во внутреннем интерьере

Отделка искусственным камнем великолепно смотрится и во внутренних помещениях. Очень стильно и элегантно выглядят облицованные им типовые кухня или прихожая, бильярдный зал, зимний сад и гостиная. Не менее важным для применения его в качестве внутренней отделки жилых пространств считается факт изготовления этого декоративного покрытия из безопасных для здоровья людей материалов.

Особенно популярно применение облицовочного декоративного камня для украшения каминов – модного ныне атрибута респектабельного загородного дома. Такое применение искусственного камня обосновано его полезными качествами: он не горит и не дымит при нагреве. Необходимо лишь использовать термостойкий клей при облицовке нагревающихся поверхностей камина. Грубоватая простота имитации натурального камня прекрасно подчеркнет изящество и утонченность интерьера гостиной загородного коттеджа.

Имитацию кирпичной кладки в современном интерьере получают, используя так называемый тонкостенный облицовочный кирпич. Этот искусственный камень толщиной всего 1-2 см становится незаменимым материалом для облицовки поверхностей в помещениях небольшой площади. Легкий и практичный, он не только облагородит интерьер маленькой комнаты или узкого коридора, но и значительно сэкономит их пространство, в отличие от обычной кирпичной кладки.

Применение в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн давно стал неотъемлемым атрибутом современного загородного дома. Желая создать эффект единения с природой, не надо мостить дорожки в саду и на дачном участке деревянными спилами и дощечками, которые прослужат очень недолго. Искусственный камень с рисунком, имитирующим фактуру дерева, прекрасно решит этот вопрос. Бордюры и тротуарная плитка из этого материала прослужат долгие годы, не нарушая природной эстетики сада. Украсят участок и разнообразные декоративные элементы в виде валунов, скал и альпийских горок.

Огромен практически не имеющий ограничений выбор искусственного декоративного камня по цветовым оттенкам, вариантам фактурного рисунка и форме. Именно это позволяет использовать его все чаще в качестве превосходного материала для отделки фасадов зданий. Практически незаменим он для реставрационных работ при фрагментарном восстановлении архитектурных сооружений, когда уже нет возможности подобрать утраченный с годами природный материал.

Катя Тэц

Каталог «ПЛИТКА И КАМЕНЬ»,
досье архитектора и дизайнера,

сентябрь 2003.