Применение дикого камня в строительстве

Дикий камень, также известный как рваный, считается одним из наиболее распространенных строительных материалов. Он является природным камнем, который не подвергается обработке и применяется в строительстве и отделке помещений. Ему отдают предпочтение многие современные дизайнеры, выбирающие не только эстетичные, но и экологически безопасные материалы.

Что собой представляет дикий камень?

Данный материал стоит рассматривать как пласты природного камня, которые могут быть различных размеров и формы. В его формировании, занимающем многие столетия, непосредственное участие принимает сама природа. На начальном этапе он имел вид песка, накапливающегося на территории водных бассейнов. В дальнейшем после пересыхания водоемов на его поверхности стали появляться слои наносных пород, которые уплотнялись вследствие воздействия высокого давления на глубине нескольких километров. Результатом длительного процесса стало появление дикого камня. На сегодняшний день его добыча ведется в различных карьерах. В результате этот камень может создаваться из песчаника, известняка, доломита и прочих натуральных камней.

На сегодняшний день производится также искусственный дикий камень. По своим эксплуатационным характеристикам он ничем не уступает природному. При той же прочности и долговечности, масса искусственного камня ниже, что значительно снижает нагрузку на основание и позволяет укладывать его практически на любую поверхность.

Как выбрать дикий камень?

При выборе такого камня особое внимание необходимо уделить его качеству. Оно определяется следующими характеристиками материала:

  • плотностью;
  • устойчивостью к механическим воздействиям;
  • простотой обработки;
  • пористостью;
  • привлекательностью внешнего вида.

Производители предлагают широкий ассортимент решений как для облицовки фасадов зданий, так и для внутренней отделки. В зависимости от способа обработки принято выделять камень:

  1. облицовочный дикий, представленный рваным камнем, плитняком, необработанным камнем;
  2. облицовочный пиленый, включающий плитку, брусок и обработанный камень.

Отдельно следует отметить существование тонкого камня, толщина которого составляет от десяти до тридцати миллиметров, и толстого камня толщиной от сорока до ста миллиметров. Первый считается лучшим материалов для облицовки фасадов зданий, а второй получил широкое распространение в качестве основы для мощения пешеходных дорожек, автомобильных зон.

Если оценивать износостойкость материала, можно выделить три основные группы дикого камня:

  1. породы низкой твердости, к которым относятся пористый гипс, известковый туф;
  2. породы, имеющие среднюю твердость. Эта группа состоит из мрамора, травертина, песчаника, доломита, известняка;
  3. породы высокой твердости, в частности, гранит и кварцит.

Для внутренней отделки помещений допускается использовать любой из перечисленных видов камня, тогда как для облицовки фасадов рекомендуется применять исключительно твердые и непористые разновидности. Чтобы дикий камень в течение долгого времени сохранил первоначальные характеристики, важно монтировать его на сухую поверхность либо специально подготовленную стяжку.

Технология укладки облицовочной плитки Отделка фасада Внутренняя отделка Декоративная облицовка

Как не ошибиться при подборе материала? Специалисты советуют вначале разложить камень на полу, чтобы определиться с расцветкой, плотностью, фактурой. Благодаря этому удастся найти материал, образующий единую композицию с природным ландшафтом.

Преимущества дикого камня

Почему все больше покупателей для строительных и отделочных работ приобретает именно дикий камень? Он привлекает дизайнеров и строителей:

Уникальностью. Дикий камень предлагается производителями в виде плиток любых форм и размеров. Его характерная особенность заключается в том, что все элементы являются уникальными и не имеют сходства с остальными. Используя камень для внешней или внутренней отделки зданий, дизайнер гарантированно получает оригинальное решение, добиться создания аналогов которого невозможно.

Практичностью. Натуральный камень отличается длительным эксплуатационным периодом в силу своей высокой прочности. Также он устойчив к воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды. УФ лучи, выраженные температурные колебания, повышенная влажность и атмосферные осадки не приведут к потере камнем свойств. Нельзя не отметить простоту очистки материала от загрязнений. Для удаления пятен достаточно использовать чистящие средства, а устранить царапины удастся путем проведения реставрационных работ.

Экологичностью и устойчивостью к развитию коррозионных процессов, гниению, влиянию болезнетворных микроорганизмов. Дикий камень не способен стать причиной возникновения заболеваний даже при постоянном контакте с организмом человека.

 Многообразием предложений. Коллекции производителей содержат большое количество вариантов, различающихся по формам, расцветке и фактуре, что позволяет каждому покупателю подобрать подходящее решение. Присутствие дикого камня в интерьере дает возможность сделать помещение более благородным и респектабельным, создать в нем особенно уютную атмосферу.

Формированием эффектных комбинаций с другими строительными материалами. Дикий камень сочетается с деревом, металлом и другими натуральными и искусственными материалами, что делает его незаменимым при разработке эксклюзивных интерьеров.

Доступной стоимостью. Дикий камень имеет разную стоимость, которая зависит от основы, толщины, способа обработки. К наиболее дорогостоящим вариантам относятся пиленые, шлифованные, полированные разновидности.

Где может использоваться дикий камень?

Многочисленные разновидности рваного камня имеют различные характеристики, что существенно расширяет их сферу использования. К примеру, он может применяться для облицовки внутренних стен, укладки на участках с интенсивным движением, отделки фасадов зданий, каминов, колонн и бассейнов, работ по ландшафтному дизайну.

Использование дикого камня в строительстве Дом в стиле замка Декоративная отделка диким камнем Облицовка забора

Необходимо подчеркнуть, что дикий камень – это эстетичный и экологичный материал, обладающий прекрасными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Наличие пор и достаточный уровень паропроницаемости способствуют формированию благоприятного микроклимата в помещении. Однако высокая гигроскопичность материала требует обеспечения его защиты при установке на объектах с повышенной влажностью. Предотвратить отрицательное влияние влаги на камень удается при помощи гидрофобизаторов – инновационных пропиток, продлевающих период его эксплуатации. При использовании для отделки более плотных разновидностей материала в указанных средствах нет необходимости.

Дикий камень – это высококачественный материал, который активно используется при оформлении помещений жилого и общественного назначения. Совместимый с другими материалами, он выгодно преображает квартиры, коттеджи, офисы и торговые центры.

Компания «Премиум камень» располагает собственным заводом по производству искусственного дикого камня. Использование проверенных материалов, контроль качества, опытные специалисты, промышленное производство - все это позволяет нам изготавливать качественную продукцию по доступным ценам.