Дикий камень в строительстве и оформлении интерьеров

Дикий камень – красивый и прочный природный материал, который веками использовался для строительства жилых домов, ограждений и прочих сооружений. Несмотря на появление альтернативных современных стройматериалов, камень и сейчас не утратил актуальности. Как правило, он применяется без специальной обработки, привлекая дизайнеров своей «рваной» структурой.

Полный ассортимент продукции смотрите в каталоге

Что он представляет собой?

Это пласты камня разной формы и размера, сформированные в природных условиях, которые добывают в карьерах. Чаще всего используется песчаник и известняк, чуть реже – более дорогой и сложный в обработке доломит. С помощью природного камня архитекторы воплощают различные стили, им облицовывают фасады зданий, из него возводят подпорные стены и заборы.

Незаменим дикий камень в ландшафтном и аква-дизайне, где из него сооружают:

  • альпийские горки,
  • основы для водопадов,
  • русла для ручьев,
  • декоративные ограждения.

Постоянно востребован он для облицовки печей и каминов.

Использование дикого камня в строительстве Камень в интерьере Декоративная отделка диким камнем Облицовка забора

При выборе специалисты обращают внимание на:

  • плотность,
  • пористость,
  • устойчивость к механическим воздействиям,
  • привлекательный внешний вид материала.

Исходя из того, для чего он будет использоваться, выбирается метод обработки. Выделяется облицовочный дикий камень, необработанный, рваный, а также плитняк. В продаже имеется пиленый облицовочный материал (брусок, плитка).

Существует также искусственный дикий камень. По своим эксплуатационным характеристикам он ничем не уступает природному. При той же прочности и долговечности, масса искусственного камня ниже, что значительно снижает нагрузку на основание и позволяет укладывать его практически на любую поверхность.

Камень может быть тонким (10-30 мм) и толстым (40-100 мм). В первом случае он подойдет для облицовки фасадов, во втором – для мощения пешеходных дорожек и садовых тропинок.

Существует классификация дикого камня по износостойкости.

  1. К первой категории относят материалы из пород, имеющих низкую твердость: известковый туф и пористый гипс.
  2. Вторую составляют средне твердые – мрамор, песчаник, травертин, известняк и доломит.
  3. Третья группа сформирована породами высокой твердости, поэтому к ней относят кварцит и гранит.

    В чем его преимущества?

Уникальность. Даже плитки из дикого камня отличаются визуально, то есть при использовании их для облицовки, вы получите оригинальное решение. Тем более, когда речь идет о применении отдельных глыб, каждая из которых неповторима.

Практичность. Природный камень служит долго. При правильной обработке и эксплуатации он устойчив к температурным воздействиям, ультрафиолетовому излучению, атмосферным осадкам и прочим природным факторам. Даже песчаник и известняк, которые довольно сильно впитывают влагу, после обработки гидрофобизаторами приобретают достаточный уровень устойчивости к жидкостям. Чистящие средства легко удаляют загрязнения с камня, а царапины устраняются шлифовкой или проведением реставрационных работ.

Экологическая безопасность. Природный камень абсолютно не оказывает воздействия на здоровье людей, не выделяет вредных веществ в атмосферу, не накапливает статическое электричество.

Устойчивость к ржавчине, гниению, воздействию бактерий и прочих микроорганизмов. Камень не повреждается грызунами и насекомыми, не горит.

Декоративность. Не зря на протяжении веков мастера учились работать с этим материалом – сейчас в продаже вы сможете найти массу вариантов, отличающихся формой, текстурой, расцветкой, поэтому выберете любой вид, наилучшим образом способный подчеркнуть особенности постройки. В качестве декоративной отделки природный камень делает интерьеры помещений эксклюзивными, придает им респектабельный вид. Возможны десятки различных комбинаций, так как он гармонично сочетается с древесиной, металлом и любыми другими строительными и отделочными материалами.

Доступная цена. Она варьируется в зависимости от способа обработки, вида и толщины камня. Самым дорогим будет полированный, пиленый или шлифованный.

Высокий уровень звуко- и теплоизоляции. Благодаря порам природный камень паропроницаем, что позволяет создавать благоприятный микроклимат в помещениях.

Виды необработанного материала

Можно перечислить следующие разновидности дикого камня: плитняк, толстяк и бутовый.

  1. Первый – плоский, наиболее всего подходящий для облицовочных работ. Рваный край придает ему декоративности, поэтому дизайнеры охотно используют его для оформления экстерьеров и интерьеров.
  2. Второй незаменим для кладки подпорных стен, сооружения столбов и колонн. Так как толщина его может варьироваться от 60 до 150 мм, то он отличается прочностью, способен выдерживать серьезные нагрузки.
  3. Бутом называют крупные неформатированные каменные глыбы. Эти куски породы имеют произвольный размер и форму. Сейчас практически не используются для строительства жилых домов, так как требуют определенного мастерства укладки, довольно громоздки и тяжелы, но можно увидеть старинные башни и замки, полностью возведенные именно из такого дикого камня.

Интерьер гостиной Отделка фасада Внутренняя отделка Декоративная облицовка

В наши дни из бута чаще всего создают ландшафтные объекты, приближенные к природному пейзажу местности. Этот камень лучше всего соответствует критериям дикого, так как практически никак не обрабатывается. Нередко его выбирают для кладки фундамента, так как он выдерживает повышенные нагрузки, морозоустойчив, не реагирует на повышение уровня влажности почвы.

Дикий камень в интерьере

Наилучшим образом подходит для оформления:

  • загородных особняков,
  • охотничьих домиков,
  • тематических кафе и ресторанов.

Из такого камня может быть выложен камин, сразу преображающий помещение, создавая атмосферу в стиле кантри.

Если предполагается стилизованная под средневековье постройка, то можно использовать камень для возведения арок, лестниц и отделки стен, так как он позволяет создать интересный рельеф поверхности.

Даже если вы не поклонник «старины», то выбор такого камня может быть обусловлен элементарной практичностью. Например, облицевав им прихожую, вы можете не опасаться появления царапин на стенах от велосипедов.

Подходит дикий камень и для сооружения кухонного фартука, так как не боится горячего пара, соседства с плитой и духовкой, хорошо очищается от загрязнений. В зависимости от размера помещения можно выбрать более мелкую или крупную фактуру.

Очень органично смотрится камень при создании настенных барельефов для украшения гостиных, столовых и даже спален. В зависимости от его текстуры и оттенка можно создавать различные композиции.

Ландшафтный дизайн

Неповторимая форма, которую имеет дикий камень, позволяет создавать огромное количество вариаций ландшафтных композиций. Искусственный водоем будет гораздо привлекательнее, если выложить его этим материалом, каменные россыпи могут стать самостоятельным украшением садового уголка.

Требуется камень для сооружения рокариев и оформления клумб. Им можно облицевать постамент для парковых скульптур, сложить из него грот или вымостить тропинку.

Именно дикий камень способен подчеркнуть единение с природой, поэтому необработанные глыбы будут великолепно смотреться рядом с беседками и скамейками.

Компания «Премиум камень» располагает собственным заводом по производству искусственного дикого камня. Использование проверенных материалов, контроль качества, опытные специалисты, промышленное производство - все это позволяет нам изготавливать качественную продукцию по доступным ценам.